Сейчас вы читаете газету за 12.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В поиске союзников
Внутреннее положение в Иране осложняется, руководство нервничает
Четверг, 12.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Визит иранского президента Ахмадинежада в страны Латинской Америки преследует две цели. Первая - пропагандистская. Она призвана продемонстрировать, что возможные санкции со стороны Евросоюза, а их принятие становится все более вероятным, не приведут к политической и экономической изоляции режима. Вторая - более важная. Если в конце концов все-таки будет заминирован Ормузский пролив, то крайне желательно, чтобы Венесуэла и другие страны Западного полушария прекратили экспорт нефти в США и Европу. Заодно происходит поиск стран для импорта недостающих товаров и экспорта туда из Ирана.

Добиться дипломатической поддержки от одиозных режимов левого толка не такая уж и трудная задача. Если только для телевизионной картинки иранский президент вез через полпланеты такую большую группу сопровождающих лиц, то это напрасная трата денег. Венесуэльский каудильо в любой момент готов проклинать империалистов и молиться за торжество дела угнетенных народов. В Гаване, скорее всего, на словах будет то же самое, как и в Никарагуа или Эквадоре. Но вся проблема в том, что практически этим дело и ограничится. Перейти от слов к делу будет гораздо труднее.

Начнем с того, что добыча нефти в Венесуэле последние годы непрерывно падает, при этом внутреннее потребление растет. Соответственно экспортные возможности уменьшаются. В прошлом году в США было экспортировано всего 0,7 млн. баррелей в день, что совершенно некритично для США и может быть легко перекрыто, если этот поток прекратится, из других источников. А вот для Уго Чавеса это будет очень плохо, так как ему просто останется эту нефть пить.

ArrayНайти других покупателей вполне можно, но условия поставок лучшими не будут. Ведь везти нефть в Китай, Японию или Южную Корею значительно дальше, поэтому покупатели будут настаивать на скидках. Практика показывает, что ругать и проклинать США венесуэльский президент большой мастак, а вот прекратить экспорт, а с ним и поступление долларов, извините. Своя красная рубашка гораздо ближе, чем конфронтация Ирана с США и Европой.

Вспомним, что сделал Чавес, когда начался ливийский кризис. Громко разговаривал со страной по телевидению да молился за Каддафи. На этом его солидарность и закончилась. Танкеры как шли, так и продолжали. В этом отношении результат переговоров иранского президента в Каракасе вполне определяется французской пословицей: крика много, а шерсти мало, сказал черт, остригая кошку. Есть все основания предполагать, что в Гаване к возможному обострению с США подойдут еще более взвешенно. Не в том положении кубинская экономика, чтобы ставить под угрозу ее едва начавшееся выздоровление. Так что старые и закаленные борцы с американским гегемонизмом братья Кастро трижды подумают, прежде чем пускаться в какие-либо авантюры по поддержке Ахмадинежада, как бы им это субъективно ни хотелось.

Вообще все больше признаков нервозности иранского режима. Чем больше широкомасштабных учений, тем больше поступает угроз, а действий никаких. Даже когда пираты захватили иранских моряков, столь мощный на словах флот даже не пошевелился. Пришлось этим делом заняться американскому авианосцу "Джон Стеннис". Именно в отношении этого корабля раздавались угрозы, что он не должен возвращаться в Персидский залив. Характерная для иранского руководства деталь: авианосец вернулся в Залив 27 декабря, а угрозы по поводу его недопущения стали раздаваться 29-го... Это разведка такая, что слона не заметила, или другой персонаж известной басни в творчестве многих народов мира.

Оно и понятно. Мало того что риал стремительно девальвируется и возник черный валютный рынок, так еще курс на последнем уже на 36% выше, чем официальный. Это явно указывает на то, что у государства и вместе с ним у банков физически очень мало валюты. И это только начало. Кстати, друг Уго мог бы поделиться своей практикой. Как он довел богатую нефтью страну до такого состояния, что она третий год подряд снижает добычу. Мало того что он уволил из государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 18 000 высококвалифицированных работников, что сделало ее менеджмент малоэффективным и привело к убыткам, так он еще уменьшил финансирование геологоразведочных работ и ввод новых нефтеносных площадей. Примерно то же самое происходит в Иране. Храбриться и показывать кулаки можно сколько угодно, только похоже, что мало кто испугался.

Последние заявления американского министра обороны и начальника объединенного комитета штабов показали, что красная черта весьма близка и стоит горячим головам в иранской столице несколько остыть.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу

А Ирану все "по барабану"

США оказали иранской оппозиции "медвежью услугу"

Армения не уверена в себе,

Другие новости раздела
 
Критиковали зря
На праймериз среди республиканских кандидатов в президенты США лидирует Ромни

"Голова закружилась от душа"
Пенитенциарная служба Украины так объяснила обморок Тимошенко

Сирия - дрейф продолжается
ЛАГ - посредник или же враг Дамаску?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика